(812) 666-3636
192289, Санкт-Петербург
ул. Софийская,  д. 80
email.gif 6663636@mail.ru

Каталог



Новости компании

01.11.2022
Новый сайт
Открыт интернет магазин.

05.10.2017
Причины поломки бойков
Причины поломки бойков в шпилькозабивных пневмоинструментах

04.10.2017
Опрессовка гидравлических шлангов.
Производим опрессовку и ремонт гидравлических шлангов 1SN, 2SN, 4SP, 4SH


Как выбрать шланг для компрессора

01.04.2017

Выбор шланга для воздушного компрессора.

Шланги или рукава для сжатого воздуха подбираются по нескольким параметрам:

·         Рабочее давление

·         Потребление воздуха конечными потребителями

·         Рабочая температура

·         Удобство использования

Первый параметр самый важный, поскольку шланг не соответствующий заданному давлению в лучшем случае сначала раздует и постепенно начнет разрушаться, а в худшем – попросту разорвет с самыми разнообразными последствиями. Поэтому подходить к этому параметру нужно со всей ответственностью.  Рабочее давление воздушных магистралей в большинстве случаев не превышает 10 атмосфер. Обычно это 6-8 бар. Однако бывают воздушные компрессоры, которые создают на выходе и 16 и 20 атмосфер. Не смотря на то, что пневмоинструмент или какое либо пневмооборудование в системе может работать при 6 – 8 бар, всегда может возникнуть ситуация, когда регулятор давления на компрессоре может быть выкручен «на полную». Соответственно шланг настоятельно рекомендуется подбирать именно на то давление, которое максимально  может создать компрессор, обслуживающий пневмолинию. Пневматические шланги конечно имеют запас прочности, обычно от 2,5:1 до 4:1, но следует помнить, что повышенное давление ведет к преждевременному износу рукава.

Следующий параметр это потребление воздуха. Потребление воздуха зависит от внутреннего диаметра воздушного шланга, следовательно, чтобы подобрать нужный диаметр необходимо знать, хотя бы примерно, расход воздуха конечных потребителей. При монтаже пневмолинии обычно используют несколько диаметров. Самый большой диаметр имеет магистральный шланг, - его диаметр можно подобрать исходя из технической характеристики компрессора, - его производительности. Все эти технические параметры должны быть описаны в инструкции для воздушного компрессора. Больше этого значения производительности потребители просто не смогут принять. Увеличивать диаметр магистрального шланга имеет смысл лишь только в том случае, если в будущем планируется увеличение мощностей и соответственно приобретение либо более производительного компрессора, либо дополнительного. Также следует учитывать длину магистрали, так как при увеличении длины шланга растет потеря давления. Давление хоть и незначительно, но падает при установке в пневмолинию системы подготовки сжатого воздуха, то есть влагомаслоотделителей, лубрикаторов, осушителей. Все остальные шланги отводятся от магистрального и рассчитываются уже исходя от конечного расхода.

Рабочая температура – это характеристика, которая влияет на способность шланга сохранять свою работоспособность в заданном температурном диапазоне. При повышенных температурах уменьшается стойкость шланга к давлению, а при пониженных ухудшается гибкость и возможно растрескивание стенок. Поэтому следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен пневмошланг. Например, шланги из ПВХ (поливинилхлорида) не рекомендуется использовать при температурах ниже -5 или выше +70 градусов Цельсия.

Удобство использования касается больше всего шлангов, которые  непосредственно подключаются к ручным пневмоинструментам. Важна гибкость шланга, его вес и толщина. Если не стоит вопрос о большом потреблении воздуха, к примеру до 100 литров в минуту наилучший выбор будет – полиуретановая либо полиамидная пневматическая трубка. В некоторых случаях удобны спиральные (витые) пневмошланги. По сути своей это та же пневмотрубка, закрученная в спираль. Спиральные шланги из полиуретана имеют на порядок больше ресурс чем полиамидные, благодаря более эластичному материалу. Полиамидные шланги в местах заломов быстро теряют прочность и герметичность. 


Возврат к списку

  

Акции компании

20.11.2023
Боёк для шпилькозабивных инструментов Airon B23/35 и B23/25
Боёк B23/35

21.09.2023
Фитинги Festo
В наличии фитинги Festo цанговые коллекторы QSLV2 и тройники QSY



17.12.2021
Пневмоинструмент OMER со скидкой
Распродажа итальянских пневмоинструментов OMER с витрины. Скидка 15%